Перейти к содержимому
2 апреля, 2010 / juneinheart

Вкусное, но полезное — бывает

Это чечевица. Кажется простое блюдо, но с луком, помидорами и обязательно оливковым маслом — замечательно. А насколько она оказывается полезная — даже и не подозревала.

В ней содержится  витамин из группы В, который часто называют витамином красоты. Так что желающим иметь здоровую кожу без морщин, пышные блестящие волосы, надо обязательно включать в рацион блюда из чечевицы.
Вычитала также, что чечевица эффективна для кроветворения и очищения печени, способна нормализовать уровень сахара в крови. Диетологи рекомендуют её употреблять тем, кто страдает сердечно-сосудистыми и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Чечевица – уникальный источник железа и цинка, поэтому включение её в постоянное меню повышает работоспособность и сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Современные исследования подтверждают эффективность бобов в профилактике рака, поскольку они содержат вещество, которое останавливает рост опухолей. Медики советуют съедать в год не меньше 2,5 кг чечевицы, которая по питательности и усвоению значительно превосходит фасоль, пшеницу и горох.

Имеет она и ещё одно очень ценное свойство. Чечевица не накапливает нитратов, радионуклидов и токсичных элементов, в связи с чем считается экологически чистым продуктом.

Оставьте комментарий